11月5日(金)から朝クラスのご予約不要とコース名称変更のお知らせ

11月のCAVEスケジュール

いつもCAVEを楽しんでいただきありがとうございます。
コロナ感染者減少により、緊急事態宣言も解除され、人数制限なども一部緩和をしていることを鑑み、11月5日(金)より朝クラスの参加へのご予約が不要になります。

柔術クラスは、朝柔術クラスとして以前と変わらない内容となります。

打撃セミパーソナルは名称をセミパーソナル キックボクシングとなり。朝9:00~12:00まで出入り自由で、その時間に来た方は、今までの朝と同様にトレーナーがミットトレーニングを2ラウンド行い、パンチやキックの指導を行いますので、初めての方でも安心してご参加いただけます。

コロナの感染状況などにしっかり対応して、迅速かつ安全に皆様に楽しんでいただけるよう、頑張っていきますのでこれからもよろしくお願いいたします。

セミパーソナル キックボクシングの基本的な流れ

  1. ストレッチ
  2. 縄跳び 1~3ラウンド(ご自身の体力に合わせて無理なく行いましょう)
  3. シャドーボクシング 1~3ラウンド(パンチやキックのフォームなど身体を温めながらしっかり確認しましょう)
  4. サンドバック 1~5ラウンド (ミットトレーニングの前に、サンドバックをしっかり叩いて、コンビネーションやインパクトの取り方などを確認しましょう。
  5. ミットトレーニング 2ラウンド (トレーナーの持つミットにしっかりパンチやキックを打ち込み、アドバイスを聞きながらフォームやコンビネーション、ディフェンスなどを確認しましょう)
  6. シャドー 1~2ラウンド (習ったことを確認しながら、呼吸を整えてクールダウンしていきましょう)
  7. ストレッチ

トレーナーがミットを持つのは2ラウンドですが、トレーナーが誰のミットをもっていない時間に質問などをすることは可能です。この時間にうまくできないことなどありましたら聞いてください。

11/5からのスケジュール

月曜日

1F
08:40 オープン
09:00~12:00 セミパーソナル キックボクシング 
12:00 クローズ
16:00 オープン
16:30~17:20 キッズキック
17:20~19:30 セミパーソナル キックボクシング
19:30~20:30 打撃クラス(予約制)
20:30~21:30 セミパーソナル キックボクシング
21:30~23:00 オープンマット
23:00 クローズ
2F
07:15 オープン
07:30~8:30 朝・柔術クラス(予約不要)
08:30~12:00 打ち込み練習(自主練・予約不要)
12:00 クローズ
16:00 オープン
19:30~20:30 柔術クラス(予約制)
21:00~22:00 柔術スパーリング
22:00~23:00 選手クラス
23:00 クローズ

火曜日

1F
16:00 オープン
16:20~17:00 リトルキッズ
17:00~19:30 セミパーソナル キックボクシング
19:30~20:30 打撃クラス(予約制)
20:30~21:30 セミパーソナル キックボクシング
21:30~23:00 オープンマット
23:00 クローズ
2F
16:00 オープン
18:30~19:20 はじめて柔術(予約制)
19:30~20:30 柔術クラス(予約制)
20:30〜21:30 柔術スパーリング
21:30~23:00 選手クラス
23:00 クローズ

水曜日

1F
08:40 オープン
09:00~12:00 セミパーソナル キックボクシング
12:00 クローズ
16:00 オープン
16:30~17:20 キッズキック
17:20~19:30 セミパーソナル キックボクシング
19:30~20:30 打撃クラス(予約制)
20:30~21:30 セミパーソナル キックボクシング
21:30~23:00 オープンマット
23:00 クローズ
2F
07:15 オープン
07:30~08:30 朝・柔術クラス(予約不要)
08:30~12:00 打ち込み練習(自主練・予約不要)
12:00 クローズ
16:00 オープン
19:30~20:30 柔術クラス(予約制)
20:30~21:30 柔術スパーリング
23:00 クローズ

木曜日

1F
16:00 オープン
16:20~17:00 リトルキッズ
17:00~19:30 セミパーソナル キックボクシング
19:30~20:30 打撃クラス(予約制)
20:30~21:30 セミパーソナル キックボクシング
21:30~23:00 オープンマット
23:00 クローズ
2F
16:00 オープン
18:30~19:20 はじめて柔術(予約制)
19:30~20:30 柔術クラス(予約制)
20:30〜21:30 柔術スパーリング
21:30~22:30 グラップリングスパーリング
23:00 クローズ

金曜日

1F
08:40 オープン
09:00~12:00 セミパーソナル キックボクシング
12:00 クローズ
17:00 オープン
17:00〜19:30 セミパーソナル キックボクシング
19:30~20:30 打撃クラス(予約制)
20:30~21:30 セミパーソナル キックボクシング
21:30~23:00 オープンマット
23:00 クローズ
2F
08:45 オープン
09:00~10:00 朝・柔術クラス(予約不要)
10:00~12:00 打ち込み練習(自主練・予約不要)
12:00 クローズ
17:00 オープン
19:30~20:30 柔術クラス(予約制)
21:00~22:00 柔術コンペティションクラス(予約制)
22:00~23:00 選手クラス
23:00 クローズ

土曜日

1F
10:00 オープン
10:20~11:20 ヨガクラス
11:30~12:30 KICK OUT
13:30~15:00 ムエタイ(予約制)
15:00~17:00 フリー
17:00~18:00 セミパーソナル キックボクシング
18:00~19:00 打撃クラス(予約制)
19:00~20:00 セミパーソナル キックボクシング
20:00 クローズ
2F
09:40 オープン
13:00~14:00 はじめて柔術(予約制)
14:30~15:30 柔術クラス (予約制)
15:30〜16:00 打込み練習(自主練・予約不要)

日曜日

1F
12:00 オープン
12:00~13:00 セミパーソナル キックボクシング
13:00~14:00 打撃クラス(予約制)
14:00〜15:00 セミパーソナル キックボクシング
15:00〜16:00 打撃クラス(予約制)
16:00〜17:00 セミパーソナル キックボクシング
17:00〜18:30 オープンマット
18:30~19:30 MMAクラス
20:00 クローズ
2F
10:45 オープン
11:00~12:00 柔術クラス(予約制)
12:00~13:00 柔術スパーリング
14:30~15:30 打ち込み練習(自主練・予約不用)
15:30~16:30 柔術スパーリング
20:00 クローズ

祝日

1F
12:00オープン
12:00〜13:00 セミパーソナル キックボクシング
13:00〜14:00 打撃クラス(予約制)
14:00〜15:00 セミパーソナル キックボクシング
15:00〜16:00 打撃クラス (予約制)
16:00〜17:00 セミパーソナル キックボクシング
17:00 クローズ
2F
10:45 オープン
11:00~12:00 柔術クラス(予約制)
12:00~13:00 柔術スパーリング
14:30~15:30 打ち込み練習(自主練・予約不用)
15:30~16:30 柔術スパーリング
17:00 クローズ

CAVE営業日カレンダー

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
●カレンダーの色
赤は休館日/緑は営業日
毎月7(7、17、27)の付く日は休館日となります
  1. 富松恵美(パラエストラ松戸)VS 桐生祐子(フリー) 

    2022.05.21

    DEEP TOKYO IMPACT 2022 3rd R…

  2. 雅駿(CAVE)VS 海飛(和術慧舟會HEARTS)

    2022.05.21

    DEEP 108 IMPACT 雅駿介(CAVE)vs.…

  3. 原虎徹(CAVE) VS 風我(フリー)

    2022.05.21

    DEEP 108 IMPACT 原虎徹(CAVE) vs…

  4. 本田良介(CAVE)VS 杉山廣平(SPLASH)

    2022.05.21

    DEEP 108 IMPACT 本田良介(CAVE)vs…

  5. RIZIN.35 牛久絢太郎 vs. 斎藤裕

    2022.04.17

    RIZIN.35 RIZINフェザー級タイトルマッチ 牛…

  1. RIZIN.35 牛久絢太郎 vs. 斎藤裕

    2022.04.17

    RIZIN.35 RIZINフェザー級タイトルマッチ 牛…

  2. 中本龍平(BLOWS)vs 雅 駿介(CAVE)

    2022.04.11

    雅駿介 DEEP CAGE IMPACT OSAKA20…

  3. 橋本ユウタ(CAVE)vs. 宮島夢都希(KRAZY BEE)

    2022.03.15

    橋本ユウタ DEEP TOKYO IMPACT 2022…

  4. RIZIN LANDMARK 3.6

    2022.03.02

    RIZIN LANDMARK vol.2 平本蓮選手が出…

  5. 越智晴雄(パラエストラ愛媛/元DEEPストロー級王者)vs. 関原翔(K-PLACE)

    2022.02.27

    DEEP 106 IMPACT 越智晴雄が出場

CAVE LINE公式アカント

CAVE公式LINE

柔術ジム CAVE BJJ 本所吾妻橋駅前にオープン

柔術ジム CAVE BJJ